Москва, 24.01.2018, 22:16

Влияет ли закрытие уголовного дела по статье 158.1 на наличие судимости и информацию в справке

Вопрос №13770906 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.01.2018, 22:16
Скажите, если ранее заводили уголовное дело по статье 158.1 и закрыли по применению сторон, считается ли это судимостью? И что будет писаться в справке о судимости?
Лучший ответ
Рекомендуется

Судимостью это не считается, поскольку обвинительного приговора вынесено не было, дело было прекращено по нереабилитирующим основаниям. Факт привлечения Вас к уголовной ответственности с прекращением дела за примирением сторон в любом случае будет отражен в справке о судимости, т.к. данные сведения хранятся в базе ГИАЦ МВД России постоянно.

24.01.2018, 22:17

Добрый вечер. Если уголовное дело было прекращено в связи с примирением сторон, то судимости не будет. Однако есть один ньюанс. Дело в том, что органы дознания, предварительного следствия, а также суды заполняют статистические карточки. Карточки заполняются на возбуждение дела, при движении дела (продление сроков следствия или дознания), а также при прекращении дела, осуждении лица и т.д. Эти карточки обязательны и строго учитываются в информационных центрах соответствующих управлений МВД по субъектам РФ. Соответственно, если Вам будет нужна справка, то Вам её выдадут, но в ней будет сказано, что в отношении Вас было уголовное дело которое было прекращено (в Вашем случае за примирение сторон), будет указана дата возбуждения дела, статья, а также основание прекращения.

24.01.2018, 22:24

Добрый день. Если Ваши родственники будут трудоустраиваться в правоохранительные органы, то, скорее всего, им будет отказано. В моей практике был случай, когда человеку, по всем статьям заслуживающему работу в органах в приеме отказали только на том основании, что его мать в конце 90-х привлекалась к ответственности по ст.199 УК РФ. Дело в отношении неё тогда же было прекращено за деятельным раскаянием.

26.01.2018, 16:40

Повлияет ли это на трудоустройство родственников?

25.01.2018, 20:52