Какие ситуации могут привести к выставлению государством квартиры на торги?
Статья 293. Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещениеГАРАНТ:
См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 293 ГК РФ
Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения - также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.
Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru
в данном случае основания есть так как общедомовое имущество за содержание и ремонт которого у вас образовался долг есть принадлежность жилого помещения в котором вы проживаете