Возможна ли покупка жилья за материнский капитал, если оно аварийное и расселение планируется через год?
Если жилое помещение аварийное, то теоретически купить его можно. В РФ не налагается запрет на оформление сделки купли-продажи в отношении аварийной квартиры. Законодательная база относительного ветхого и аварийного жилья, регулирующая вопросы его продажи, а также обеспечивающая гарантию прав новых владельцев, состоит из следующих нормативно-правовых актов: Жилищное Законодательство РФ; правительственное Постановление № 47, выданное 28 января 2006 года; Федеральный Закон «О Фонде содействия реформированию ЖКХ» № 185, принятый Государственной Думой 21 июля 2007 года. В ст. 32 ЖК РФ указано, что человек, который становится новым владельцем аварийного жилья, получает перечень дополнительных гарантий. То есть права на расселение перейдет к Вам, как новому собственнику.