Абакан, 24.01.2018, 23:09

Вопросы о возможности отказа от ДНК-экспертизы и возможности иска по моральному вреду

Вопрос №13771221 из г. Абакан
опубликован 24.01.2018, 23:09
Здравствуйте. Муж хочет подать на ДНК экспертизу если ребёнок окажется его могу ли подать на моральный вред. Могу ли я вообще отказаться от экспертизы? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеете право обратиться в суд с исковым заявлением. Любой юрист на месте Вам поможет грамотно составить его. Самому это сделать очень трудно.

25.01.2018, 06:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Какая сумма будет за моральный вред?

25.01.2018, 10:18

Просите сколько хотите, но суд решит по сумме самостоятельно, в соответствии с положениями статьи 151 ГК РФ:

«При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред».

25.01.2018, 14:16