Как взыскать алименты от отца, если не были состоятельны в браке - вопросы экспертизы, оплаты и прекращения отцовства
Подаете иск об установлении отцовства. Все дело будет базироваться на результаты экспертизы. Ходатайствовать о назначении экспертизы в противовес Вашим доводам будет ответчик (и оплачивать ее тоже).
С Вашей стороны важно постараться не позволить назначения экспертизы в то учреждение, куда будет просить ответчик. Мало ли.. Просите суд выбрать центр судебных экспертиз Министерства здравоохранения.
Если ответчик в назначенный день не придет в экспертное учреждение сдавать кровь для проведения экспертного исследования - считайте что Вы выиграли и ответчик - отец ребенка со всеми вытекающими последствиями.
За предыдущие 5 лет взыскать алименты будет практически невозможно.
Да, можете признать отцовство в судебном порядке и обратиться за взысканием алиментов.