Вопрос алиментов - Могу ли я подать на своего мужа на алименты для уменьшения платежей?
Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядкеГАРАНТ:
См. комментарии к статье 81 СК РФ
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru
20. Размер долей, установленных пунктом 1 статьи 81 СК РФ, может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств (пункт 2 статьи 81 СК РФ).
К таким обстоятельствам, в частности, могут быть отнесены: наличие у плательщика алиментов других несовершеннолетних и (или) нетрудоспособных совершеннолетних детей, а также иных лиц, которых он обязан по закону содержать; низкий доход плательщика алиментов; состояние здоровья плательщика алиментов (например, нетрудоспособность вследствие возраста или состояния здоровья), а также ребенка, на содержание которого производится взыскание алиментов (например, наличие у ребенка тяжелого заболевания, требующего длительного лечения).
Система ГАРАНТ: base.garant.ru
Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
ГАРАНТ:
О разрешении споров об изменении установленного судом размера алиментов и освобождении от уплаты алиментов см. постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. N 56
См. комментарии к статье 119 СК РФ
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru
по закону это можно. Ваш супруг по делу о взыскании с него бывшей женой алиментов должен привлечь вас в качестве третьего лица на стороне ответчика (ответчик ваш супруг)