Томск, 25.01.2018, 05:24

Непонятное уведомление от КУ Банк СИБЭС - что делать, если я не должница

Вопрос №13771733 из г. Томск
опубликован 25.01.2018, 05:24
Получила заказное письмо с простым уведомлением от КУ Банк "СИБЭС" (АО) г.Омск о том, что я их должница. В Омске никогда не была и о банке впервые слышу. Проживаю в селе Томской области. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно обратиться в правоохранительные органы (Прокуратуру) по факту мошенничества. Однако в данном случае может пройти срок давности, с момента оформления лжекредита. В данном случае будет отказ в возбуждении.

Если не будут привлечены коллекторы, банк пойдет в суд. Сначала вынесут судебный приказ. У вас будет 10 дней на его отмену.

После отмены приказа, требования будут заявлены в порядке искового производства. Если окажется, что заявление будет подано по месту нахождения банка (Омск), необходимо будет заявить ходатайство о передаче дела в суд по вашему месту жительства в соответствии с нормами о защите прав потребителей.

Проверить, не пропущен ли банком срок исковой давности.

Затем необходимо будет истребовать от заявителя, чтобы в суд были представлены подлинники документов. Далее, решать вопрос о назначении экспертизы проверки подлинности подписи.

Также (в зависимости от ситуации) можно заявить встречный иск к банку о признании кредитного договора недействительным.

25.01.2018, 05:47
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Есть еще, думаю, не маловажное обстоятельство. По адресу, куда пришло письмо, я не прописана более 10 лет.

26.01.2018, 06:30

Возможно лжекредит был оформлен по утерянному когда-то паспорту. Если Вы лично не будете получать корреспонденцию, направленную по данному адресу, то можно будет говорить о ненадлежащем Вашем уведомлении. Но тогда Вы не будете в курсе процессуальных событий. В любом случае необходимо анализировать все обстоятельства.

29.01.2018, 05:15