Друг угнал мой автомобиль, причинив ущерб и исчез - могу ли я подать заявление по факту угона?

Друг ночью вытащил ключи из моей сумки и без моего разрешения завладел автомобилем, принадлежащим мне. Покатавшись, попал в ДТП (врезался в бордюр). Попросил не заявлять, аргументируя тем, что погасит имущественный и моральный ущерб. Выплатил малую часть суммы и пропал. Ни на телефоны не отвечает, ни дома не появляется. Могу ли я подать на него заявление по факту угона? Есть 3 свидетеля и фотографии с места происшествия. С момента совершения преступления прошло 1 месяц и три недели.
Лучший ответ

Здравствуйте Денис! Можете подать заявление.

Если Вам его не жалко то подавайте.