Тверь, 25.01.2018, 09:44

Требуют вступительные взносы 15000 руб. при покупке участка с домом в снт - что делать и является ли такая сумма законной?

Вопрос №13772499 из г. Тверь
опубликован 25.01.2018, 09:44
Добрый день, купил участок с домом по договору купли продажи в снт. Все членские взносы были оплачены предыдущим собственником. С меня требуют вступительные взносы 15000 руб. Вроде как вступительные взносы могут требовать на оформление документов и это не больше 2000 руб. Так ли это? И что делать с этими взносами?
Лучший ответ
Рекомендуется

Изучите внимательно устав СНТ. У председателя товарищества потребуйте документы, регламентирующие вступительные взносы и их размер. Думаю, после постановки таких вопросов, проблема отпадет сама собой.

25.01.2018, 10:00

Здравствуйте! Руководсвоваться надо в первую очередь уставом СНТ. Однако можно также отметить, что собственник садового участка вовсе не обязан вступать в члены СНТ и, следовательно, платить вступительные взносы.

25.01.2018, 10:07

А устав может противоречить ФЗ?

25.01.2018, 11:03

Нет конечно устав не может противоречить фз. Но установление в нем порядка принятия в члены законом не регулируется и в уплате взносов никаких противоречий закону нет.

25.01.2018, 11:27