Нарушение правил и требований экспертизы - возможность повторной экспертизы по правилам и законам

Мне вменяют ч.2 ст.228. вес 1,148 (соль). В полной сознанке, есть смягчающие, положит. Характеристики, первоход, особый порядок в суде. Адвокат местный... При ознакомлении с делом подписал заключение суд-мед зксперта, Но я понимаю что вес был на много меньше тогда бы была ч.1 ст. 228, а это условка. Дело ушло в прокуратуру. Но. В соответствии с единым научно-методическим подходом: от каждого представленного на экспертизу вещества экспертом должна быть отобрана представительная проба; у всех исследуемых объектов должна быть опре­делена влажность, наличие или отсутствие посторонних примесей (все это влияет на правильность и точность определения количества наркотического средства); в заключении эксперта должны содержаться све­дения о государственной поверке используемого экспер­том измерительного оборудования; в заключении должны быть приведены утвер­жденные методические указания, ведомственные ин­струкции, ГОСТы и другие стандарты, по которым про­водится исследование. Если экспертом применяется оригинальная методика, неутвержденная в установленном порядке, то необходимо дать на нее литературную ссыл­ку или привести ее полное описание; при выполнении экспертизы все произведенные с веществами манипуляции должны быть подробнейшим образом описаны; заключение эксперта должно содержать общепри­нятые научные и практические данные: расчеты, результаты анализов в виде численных измеряемых ве­личин, графики, оригинальные спектры, хроматограм­мы, рентгенограммы и иные оригинальные изображения результатов физико-химических экспериментов; выводы эксперта должны быть научно обоснован­ными и мотивированными, содержать полные и правди­вые ответы на поставленные вопросы. Именно такой алгоритм исследования веществ не­известной природы необходимо соблюдать и применять для правильной, законной диагностики наркотического средства (психотропного вещества) и определения его размера, чтобы заключение эксперта в полной мере со­ответствовало требованиям Федерального закона от 31 мая 2001 г. № 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации». А мне сунули бумажку с печатью и сведением о профессионализме эксперта. И все! Можно ли запросить повторно экспертизу по всем правилам и законам? Уверен, будет меньший вес.
Лучший ответ

Здравствуйте Антон! Как следует из Вашего вопроса Вы основательно изучили методику проведения экспертизы. Заявить ходатайство о проведении повторной экспертизы Вы можете в любой момент до окончания судебного следствия. Но заявив ходатайство о рассмотрении Вашего делу в особом порядке Вы фактически согласились с предъявленной Вам квалификацией преступления и собранными доказательствами, в том числе и с экспертизой. Рекомендую Вам еще раз, повнимательнее, изучить главу 40 УПК РФ и избрать тот путь защиты, который более подходит Вам.

Всего Вам доброго.

Добрый вам день.

Уважаемый Антон, в данном случае можете запросить повторное проведение экспертизы, для этого у вас адвокат есть. Хотя... думаю, что вам это не поможет. Вы, конечно, имеете право защищаться и таким образом, но такие уловки не проходят, извините.