Новосибирск, 25.01.2018, 14:18

Какие шансы на аннулирование долга по алиментам при подаче исполнительного листа за три года?

Вопрос №13774023 из г. Новосибирск
опубликован 25.01.2018, 14:18
Находясь в брак, подала на алименты на содержание ребенка, проживали вместе, алименты не платил, подала исполнительный лист задним числом за три года, так как добровольно платить не хотел, долг 210 000, алиментщик хочешь обжаловать долг, подскажите пожалуйста какие у него шансы что долг анулируется. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Что значит подали задним числом? Алименты начисляются с момента обращения в суд.

Что касается срока подачи исполнительного листа в ФССП, то в законе имеются противоречивые положения, которые могут ввести в заблуждение неосведомленных граждан.

По общему правилу срок предъявления исполнительного листа составляет 3 года и рассчитывается с момента вступления в силу судебного решения, на основании которого он был выдан.

Однако по делам об алиментных обязательствах (как и по другим делам, предполагающим периодические денежные платежи), срок действия исполнительного листа будет другим.

Подать исполнительный лист можно на протяжении всего периода алиментных обязательств. Кроме того, действует трехлетний срок давности.

25.01.2018, 14:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый дкнь. Если вы своевременно предьявили исполнительный лист в службу судебных приставов, то задолженность будет на Должнике даже после того, как ребенок достигнет совершеннолетия. Размер алиментов может в дальнейшем будет снижен в случае если у вашего бывшего появятся дети, повторюсь, на задолженность это не повлияет.

25.01.2018, 14:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Он считает что долг не законно насчитали ссылаясь на то что проживали мы вместе, но никаких чеков и квитанций у него нет.

25.01.2018, 14:36

Отвечу кратко:

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

25.01.2018, 14:43

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!

Чтобы долг аннулировался отец ребенка должен доказать что содержал детей все эти 3 года.

25.01.2018, 17:37