Уточнение льгот и статуса круглой сироты для ребенка после достижения 19 лет

Здравствуйте. Я хотела бы уточнить, является ли ребенок круглой сиротой в 19 лет. И имеет ли какие-нибудь льготы. Если по достижении совершеннолетия, он уже являлся сиротой.

Лучший ответ

Здравствуйте, Катя!

Согласно Закону Республики Беларусь от 21 декабря 2005 г. "О гарантиях по социальной защите детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей":

лица в возрасте от 18 до 23 лет, имевшие к моменту достижения ими возраста 18 лет статус детей-сирот, - называют "лицами из числа детей-сирот".

Согласно указанному закону и иным актам белорусского законодательства лицам из числа детей-сирот до достижения ими возраста 23 лет предоставляются следующие социальные гарантии:

- государственное обеспечение в детских интернатных учреждениях, а также в государственных учреждениях образования Республики Беларусь (денежные выплаты);

- право на получение жилых помещений социального пользования государственного жилищного фонда, льготных кредитов, одноразовых субсидий и иных форм государственной поддержки для строительства (реконструкции) или приобретения жилого помещения в соответствии с законодательством, если они являются нуждающимися в улучшении жилищных условий по основаниям, предусмотренным законодательством;

- содействие в трудоустройстве (путем установления брони для приема на работу и другими мерами);

на основании единого билета:

- право на бесплатное посещение культурных и спортивных мероприятий и государственных физкультурно-спортивных сооружений; экспозиций и выставок в музеях; бесплатную подготовку в государственных специализированных учебно-спортивных учреждениях - для учащихся и студентов;

- право на бесплатный проезд на железнодорожном транспорте общего пользования в поездах городских линий, региональных линий экономкласса, городском электрическом транспорте и в метрополитене, на внутреннем водном транспорте общего пользования, осуществляющем городские и пригородные перевозки пассажиров в регулярном сообщении и т.п.

Благодарю Вас!