Имеет ли сожительница отца право на наследство?
Если ребенок стал круглой сиротой, сожительница отца какие права имеет на наследство?
Здравствуйте, Оксана
Согласно ст. 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Это значит, что наследником является только лицо, состоявшее в зарегистрированном браке с наследодателем. В случае, если отсутствует завещание, в котором выражена соответствующая воля наследодателя, по закону сожительница не имеет права на наследство.
За дополнительной консультацией, а также по иным интересующим вас вопросам, вы можете обратиться по телефонам указанным ниже.
Если Вы считаете ответ квалифицированным, просим Вас оставить свой отзыв.
С уважением,
юрист компании "Юрстандарт"
Куренкова Лариса Олеговна.