Шатура, 25.01.2018, 16:03

Как оформить продажу квартиры, проживание в которой с 2009 года, и рассчитать налог при продаже?

Вопрос №13774466 из г. Москва
опубликован 25.01.2018, 16:03
Здравствуйте! Хочу продать свою квартиру, в которой проживаю (прописан) с 2009 г. На руках: 1. Договор долевого участия (на тот момент новостройка) 2. Прочие документы от кооператива (квитки об уплате взносов и проч., акт о выполнении договора о долевом участии в строительстве дома (2008 г.), копия свидетельства о гос. рег. права собственности на кооператив) Вопросы: - чтобы продать квартиру, я должен ее оформить в собственность? - как в моем случае рассчитывает налог при продаже? Заранее благодарен за ответы!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Из перечня указанных Вами документов неочевидно, на каком основании произошел переход прав на квартиру к Вам - идет ли речь о классическом ДДУ либо о членстве в кооперативе. Если предположить, что вы являлись членом кооператива, то право собственности к вам перешло с момента выплаты Вами взноса. В любом случае до совершения сделки по отчуждению нужно разобраться в этом вопросе (на основе документов) и зарегистрировать право собственности.

Момент возникновения права собственности будет являться определяющим для налогообложения.

Уступка прав в Вашем случае невозможна - дом сдан, акт подписан, взносы выплачены.

25.01.2018, 16:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. В документах, что у меня на руках, для меня не очевидно, что я являюсь членом кооператива, хотя и в этом качестве не в одном месте упоминаюсь. Видимо, нужно этот момент уточнить с председателем.

Здравствуйте, если в собственность квартира не оформлена, то можно произвести переуступку прав на данный объект недвижимости. Не обязательно оформлять право собственности и платить налоги.

25.01.2018, 16:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

копия свидетельства о гос. рег. права собственности на кооператив

ТО ест в ГКН сведения о собственнике квартиры значатся не за Вами, а за кооперативом?

Тогда никак Вы не продадите, квартира Вам не принадлежит.

Чтобы оформить в собственность необходимо решение общего собрания кооператива о передаче Вам в собственность, справка о полной выплате пая.

Но, понимаете, сам факт выплаты пая, является основанием для регистрации права за Вами. А у Вас право на себя кооператив зарегистрировал.

Как так? или Вы еще к тому времени не оплатили?

Налог считается от суммы продажи. Минус 1 млн или минус затраты на приобретение или освобождаетесь, так как в собственности более 3 лет будет. Но надо смотреть Ваши документы... как у Вас там с собтвенностью...

25.01.2018, 16:20

В ДДУ написано, что "квартира передается "Соинвесторам" по акту приема-передачи после ввода дома в эксплуатацию".

Дом введен, акт приема-передачи квартиры имеется, подписанный и пришитый к копиям ДДУ, инвестор (ЖСК) и соинвестор (я) выполнили все обязательства по ДДУ, что также отмечено в акте. После этого по логике со всеми документами я должен идти оформлять квартиру в свою собственность. Как, наверное, многие из наших дольщиков и сделали.

Но с того момента прошло 8 лет.

И вопрос заключается в том, что если я только сейчас оформляю квартиру в собственность и сразу продаю, то будет ли квартира считаться "моей" менее 3-5 лет, а значит сделка подлежит налогообложению или есть варианты?

25.01.2018, 17:25

Государственные органы будут отталкиваться от справки ЕГРН, где будет стоять дата перехода недвижимости в собственность, так что квартира будет в собственности менее 5 лет, а значит подлежит налогообложению.

25.01.2018, 18:19