какие нужны документы чтобы подать на алименты находясь в браке?
Добрый день!
В соответствии со статьей 80 СК РФ оба родителя должны содержать своих детей до достижения ими 18 лет. В случае если один из них от этой обязанности уклоняется, средства взыскиваются в судебном порядке. При этом закон не связывает возникновение алиментных обязательств в отношении несовершеннолетнего ребенка с заключением или расторжением брака его родителями. Можно составить алиментное соглашение или взыскать алименты в судебном порядке.
Независимо от выбранной формы обращения за судебной защитой к заявлению или иску должны быть приложены следующие документы:
копия паспорта (иного удостоверяющего личность документа) истца – в том числе страниц, содержащих сведения о заключении брака;
копии свидетельств о рождении или паспортов (для детей от 14 лет и старше) общих детей;
копия свидетельства о браке;
справки о доходах истца и ответчика;
справка о составе семьи (необходимо получить по месту жительства истца, если стороны не проживают совместно);
квитанция об оплате госпошлины (предоставляется исключительно в оригинале, в противном случае иск или заявление будут оставлены без рассмотрения).