Москва, 25.01.2018, 17:46

Как защитить совместное имущество от продажи в случае, когда муж хочет взять кредит, но жена опасается, что он не сможет расплатиться?

Вопрос №13775125 из г. Москва
опубликован 25.01.2018, 17:46
Если муж хочет взять кредит в банке, а жена знает, что он не сможет расплатиться и выступает против, то как ей защитить совместно нажитое имущество от продажи, если муж не расплатится с кредитом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заключить брачный договор по которому все имущество купленное в браке будет только Вашей собственностью.

Но это не 100% гарантия защиты...

25.01.2018, 17:52
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Вы можете заключить брачный договор.

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов. Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов. Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. (ст.ст. 40-44 СК РФ)

Однако, для составления грамотного брачного договора именно по Вашей ситуации, лучше всего воспользоваться услугами юриста, и уже затем идти его заверять к нотариусу.

25.01.2018, 17:54

В банке чтобы взять кредит, как правило, помимо прочих документов требуется согласие второго супруга (это что касается зарекомендовавших себя банков с хорошей репутацией). Также при продаже совместно нажитого имущества требуется согласие второго супруга. Та что, без письменного согласия второго супруга в "нормальном" банке кредит не дадут, также без согласия второго супруга не получится продать имущество.

25.01.2018, 17:55
Оценка автора вопроса:
спасибо! сейчас потребительские кредиты дают в ВТБ, КредитЕвропаБанк и Тинькофф без согласия супругов...

Елена! У Вас очень непростая и деликатная ситуация, которую вряд ли стоит обсуждать на сайте. Обратитесь по электронной почте к выбранному Вами юристу за помощью. Только учтите, что ему потребуется полностью вникать в ситуацию. Для начала укажите ему имущество (недвижимость, как я полагаю!), за которое Вы особенно опасаетесь.

Удачи!

25.01.2018, 17:57

Если кредитные средства будут потрачены не в интересах семьи, а в личных интересах супруга, то он не будет иметь права на раздел данного кредита.

25.01.2018, 18:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Если кредит уже взят, брачный договор еще не поздно подписать (о том, что нажитое имущество принадлежит жене, а муж сам отвечает за невыплату кредита)? Будет ли он иметь юр.силу?

25.01.2018, 18:00

Брачный договор можно подписать согласно нормам Семейного Кодекса в любой момент до заключения брака и в браке. Только после расторжения брака он не может быть подписан. Иных препятствий нет.

25.01.2018, 18:09

Елена! Лично я вообще не считаю брачный договор выходом в Вашей ситуации. Признать его недействительным не представляет большого труда, не говоря уже о возможных последствиях не только гражданско-правового характера. Для вас обоих как соучастников. Как я уже писал выше, вот так наугад, и без изучения ситуации детально, Вам вряд ли кто-то что-то дельное порекомендует.

25.01.2018, 18:11