Москва, 25.01.2018, 18:30

Решение проблемы невыплаты коммунальных услуг в квартире с совместным наследством

Вопрос №13775333 из г. Видное
опубликован 25.01.2018, 18:30
Квартира в собственности у отца и мамы по 1/2. В квартире прописаны собственники, сын и дочь. Отец умер. В наследство сын и дочь пока не вступили. Сын проживает в этой квартире с матерью и гражданской женой. Он отказывается оплачивать коммунальные услуги. Как заставить оплачивать коммунальные услуги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно обратиться в управляющую компанию с заявлением о раздельном начислении платы за коммунальные услуги пропорционально долям в праве собственности на квартиру.

У детей после смерти отца по 1/6 доле. С момента смерти отца они собственники этих долей, независимо от того, когда "вступят" в наследство.

25.01.2018, 18:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

В управляющей компании отказали в разделении счетов. Сейчас коммунальные платежи оплачивает дочь, которая не проживает в этой квартире. Может ли она через суд взыскать с брата коммунальные платежи.

25.01.2018, 18:48

Тогда обращайтесь в суд и в суде определяйте порядок оплаты коммунальных платежей.

Но делать это лучше после оформления наследства.

25.01.2018, 19:14

Да, конечно, ваша дочь может в судебном порядке взыскать оплату жилищно-коммунальных услуг за последние 3 года. Нужно составить исковое заявление, приложить квитанции об уплате с Вашей там подписью, подать его в суд, далее ходить на заседания. Также можете на будущее разделить в судебном порядке счета на оплату ЖКУ. При надлежащем юридическом сопровождении в суде такие дела считаются выигрышными.

25.01.2018, 20:06