LSN Messenger
Новокузнецк, 05.02.2016, 20:49

Распределение наследства при смерти собственника квартиры - доли жены, отца и других наследников.

Вопрос №9645927 из г. Новокузнецк
опубликован 05.02.2016, 20:49
Собственник квартиры умер. В наследство вступили его жена к.т. прописанна в этой квартире и отец собственника. В каких долях им разделят квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

И жена и отец умершего являются наследниками первой очереди, поэтому наследство, если не будет никаких заявлений (отказов) , будет распределено в равных долях, если нет конечно еще наследников, не проживающих в квартире. ст.1142 ГК РФ

05.02.2016, 22:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если имущество общее, нажитое в браке. то 3/4 у жены. 1\4 у отца.

05.02.2016, 20:51
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

А может ли сестра родная собственника претендовать на кв\\его квартиру

05.02.2016, 22:01

Нет ,не может при наличии жены и отца

05.02.2016, 22:09

Нет, сестра - является наследником 2-й очереди, и она вправе претендовать на наследство, только в том случае если нет наследников 1-й очереди: родителей, детей, супруга

05.02.2016, 22:59