Могут ли без контрольной закупки предъявлять обвинение о распространении наркотиков?
МОгут, конечно.
Ведь по делу могут быть разные доказательства. Контрольная закупка сама по себе - это не доказательство. Когда его легализуют по закону Об ОРД, то доказательствами становятся различные протоколы.
При осуществлении оперативно-розыскной деятельности проводятся следующие оперативно-розыскные мероприятия:
1. Опрос.
2. Наведение справок.
3. Сбор образцов для сравнительного исследования.
4. Проверочная закупка.
5. Исследование предметов и документов.
6. Наблюдение.
7. Отождествление личности.
8. Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств.
9. Контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений.
10. Прослушивание телефонных переговоров.
11. Снятие информации с технических каналов связи.
12. Оперативное внедрение.
13. Контролируемая поставка.
14. Оперативный эксперимент.
15. Получение компьютерной информации.
Да, если оперативные работники фиксировали до этого факт сбыта наркотиков (фиксировать могли так, чтобы подозреваемый этого не знал) и если при задержании были обнаружены наркотические вещества... Там достаточно много нюансов. Нужна более подробная картина, чтобы дать более грамотную консультацию.
Конечно этого исключать нельзя. Но при правильной работе адвоката достаточно сложно доказывать сбыт наркотических средств в подобной ситуации. В большинстве случаев такие дела доказываются признательными показаниями самого фигуранта, или используют неопытность. Более предметно можно ответить на вопрос лишь изучив какими именно доказательствами обосновывается обвинение.