Как защитить семейный капитал при отчуждении участка и строительстве дома с помощью материнского капитала?
Если вы после покупки участка подарите его сыну, то никаких прав на участок вы иметь не будете, он перейдет в собственность сына. Можно, конечно, ваши вливания в строительство каждый раз оформлять документально, но на право собственности на участок или дом это не повлияет. Если только по суду потом пытаться вернуть вложенные средства. В вашем случае лучше не оформлять дарственную. Оформляйте долевую собственность на себя и на сына (вашу долю он потом унаследует). И маткапитал смогут использовать на покупку своей доли.
Добрый вечер! По программе мат. капитала собственность будет только для семьи сына. Не хотите на старости остаться на улице не помогайте а если помогаете то не пробуйте урвать кусок а помогайте безвоздмездно.