Совместное проживание в доме с бывшей женой - кто имеет право на жилплощадь?
Здравствуйте, Дарья!
Если у дома два собственника и доли их не выделены в натуре (путем раздела дома на две квартиры если это технически возможно), то, к моему сожалению, вселить в этот дом только один из собственников без согласия второго может исключительно своих несовершеннолетних детей. Все. Ни Вас не может вселить Ваш молодой человек без согласия БЖ, ни его БЖ не может вселить никого (ни нового мужа, ни родителей и т.п.)
Полиция выселять кого бы то ни было не имеет права. Это могут делать только судебные приставы-исполнители по решению суда.
В натуре дом можно делить не только в судебном порядке, но и по соглашению между собственниками.
По закону закону имущество, нажитое в браке, является совместным имуществом супругов.
Соответственно, распоряжаться и пользоваться этим имуществом собственники могут только при обоюдном согласии.
Ваше пребывание в этом доме незаконно, если не было на то согласия второго собственника (бывшей супруги).