Пенсия на 2 месяца раньше срока

• г. Краснодар

Можно ли написать заявление на пенсию на два месяца раньше чем исполнится 55 лет и получать ее?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Обращение с заявлением об установлении пенсии является одним из определяющих юридических фактов, без которого невозможна реализация права граждан на пенсионное обеспечение. Оно может осуществляться в любое время ПОСЛЕ возникновения права на пенсию без ограничения каким-либо сроком. В качестве исключения заявление о назначении страховой пенсии по старости может быть принято территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации и до наступления пенсионного возраста гражданина, но не ранее чем за МЕСЯЦ до достижения соответствующего возраста.