Налоги при продаже и покупке квартиры - практический пример
Поясните, пожалуйста, мне вот такую ситуацию. Я один собственник квартиры, владею ей более 3 лет и планирую продать её в этом году. Стоимостью менее 1 млн. руб. Соответственно налог с её продажи я не плачу.
После продажи, в этом же году я хочу купить малогабаритную квартиру за 500 тыс. руб и оформить на себя, как единственный собственник.
Вопрос, какие налоги мне нужно будет заплатить, если в этот же год мне придётся продать эту малогабаритную квартиру, но за более высокую цену (но менее 1 млн. руб)
В вашем случае при приобретении и одновременной продаже квартиры (при ее стоимости до 1000000 руб.) вы вправе воспользоваться имущественным вычетом по налогу на доходы физического лица. Обязанности по уплате данного налога у вас не возникнет. При этом вы будете обязаны уплатить налог на имущество физических лиц за тот период, в течение которого вы будете являться собственником квартиры.