Поэтому и вопрос являюсь ли я собственницей по свидетельству о наследовании или необходимо зарегистрировать свое право?
Все просто собствеников Вы будете с момента регистрации права собственности, нотариальное свидетельство дает Вам право зарегистрировать право собственности, но никто Вам не мешает зарегистрировать право собственности после получения квартиры или иного жилого помещения, о том, что у Вас на руках нотариальное свидетельство никто не узнает
Оксана, здравствуйте! Вы УЖЕ являетесь собственником унаследованной 1/2 доли в праве на комнату. Не важно, зарегистрировано ли Ваше право или нет. Получить свидетельство о гос. регистрации права собственности Вы можете в любой момент. Хоть через 10, 20 лет. Законом данный срок не ограничен.
На данный момент в ЕГРП нет сведений о том, что Вы являетесь собственником данной комнаты......
С уважением,
Харченко О.В.
Оксана, в связи с последним ответом вынуждена дополнить: вы УЖЕ являетесь собственником унаследованной доли в праве на комнату. Независимо от того, зарегистрировано ли право или нет.
ГК РФ:
Статья 1152. Принятие наследства
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
С уважением,
Харченко О.В.