LSN Messenger
Мурманск, 26.01.2018, 10:37

Продажа квартиры с использованием материнского капитала - возможные проблемы с оформлением доли и перспективы судебного противостояния

Вопрос №13777877 из г. Мурманск
опубликован 26.01.2018, 10:37
Здравствуйте я хочу купить квартиру которая покупалась в строящемся доме и был использован мат капитал, теперь люди данную квартиру продают но у жены не оформлена доля, оформлена доля на ребёнка и мужа не получится ли так что член семьи которому не выделена доля не подаст потом в суд за признания сделки не действительной.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Если она будет знать о продаже квартиры, то ничего не будет. Может она отказалась от доли, тогда вообще проблем нет. Уточните этот момент.

26.01.2018, 10:49

Доброе утро! Необходимо выяснить почему не была оформлена доля на жену. Возможно был ее письменный отказ либо иные причины. А что касается сделки, то любую сделку в течении трех лет можно признать не действительной, но для этого должны быть определенные обстоятельства установленные законодательством.

26.01.2018, 10:39
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Нет она не отказывалась просто квартира у них покупалась в строящемся доме и с участием ипотеке а таких случаях всегда идёт один собственник и оформляется нотариальное обязательство,, что собственник обязуется позже выделить долю. В итоге доля на данный момент есть у ребёнка и мужа у жены нет доли. Жена в курсе продажи квартиры и не против что мне нужно взять от нее чтобы в будущем она в течении трёх лет не подала в суд на признание сделки недействительной.

26.01.2018, 10:55

Вообще такой момент законодательством не урегулирован. Совету в таком случае взять с нее письменное согласие, что она не возражает против совершения сделки. А лучше, если она оформит отказ от доли.

26.01.2018, 11:00