Москва, 27.12.2020, 13:30

Как обезопасить себя при покупке квартиры на мат. капитал при наличии несовершеннолетних и умершего ребенка?

Вопрос №18097204 из г. Москва
опубликован 27.12.2020, 13:30
Муж покупает квартиру купленную на мат. капитал, собственников трое: отец, мать и первый ребенок (несовершеннолетний). Родителям ребенка одобрили ипотеку, на покупку дома, в котором они и планируют выделить долю для первого ребенка. Второй ребенок умер. Третий ребенок родился недавно, когда сертификат мат. капитала был уже использован... Возможно ли обезопасить себя от признания сделки купли-продажи недействительной? Возможно нужно прописать в договоре обязательные к исполнению условия? Чтобы мужу не потерять купленную кварииру..
Лучший ответ
Рекомендуется

Выполнить разрешение органа опеки на продажу, этим обезопасить.

27.12.2020, 14:08

Уважаемая Власова! На эти вопросы может ответить Вам юрист, но не в рамках бесплатной консультации по инету. Вы покупаете недвижимость, а не кусок колбасы.

27.12.2020, 13:38

Да, если есть возможность, надо изложить в договоре дополнительные условия, действующие в случае расторжения договора купли-продажи по вине продавцов.

Расторжения, а не признания недействительным. Так как в случае признания недействительным никакие условия, изложенные в договоре не будут действовать, они все будут недействительными.

Обращайтесь к юристам на консультацию, нужно намного больше подробностей по сделке, чтобы понимать, как обезопасить покупателей.

27.12.2020, 13:48

Должны ли родители выделить долю в квартире третьему ребёнку, который родился после реализации сертификата на мат. капитал?

27.12.2020, 14:47

Должны.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Письмо Минэкономразвития РФ от 28.06.2011 N Д 23-2738 "О рассмотрении обращения"

3. По вопросу определения долей в праве общей долевой собственности на жилое помещение, приобретаемое с использованием средств МСК.

В соответствии с частью 4 статьи 10 Закона N 256-ФЗ жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) МСК, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Таким образом, исходя из положений действующего законодательства, размер доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение, приобретаемое с использованием средств МСК, в том числе доли несовершеннолетних детей, должен определяться на основании письменного соглашения всех дееспособных членов семьи.

Кроме того, в связи с тем, что при появлении нового совместно проживающего члена семьи (например, при рождении ребенка) он также будет иметь право на долю в таком жилом помещении, в указанном соглашении об определении долей должно быть предусмотрено положение о возможности уменьшения (перераспределения) долей участников общей долевой собственности.

27.12.2020, 15:01

Доля второго ребенка обязательна в квартире купленной на мат капитал? Или же можно оформить долю в другой квартире?

27.12.2020, 15:27

Доля второму ребёнку выделяется в квартире, приобретённой на мат. капитал.

27.12.2020, 15:44