Владимир, 26.01.2018, 11:18

Оформление собственности на часть квартиры жены и дочери в случае недееспособности мужа

Вопрос №13778120 из г. Владимир
опубликован 26.01.2018, 11:18
На средства семьи в составе: мужа, жены и дочери была приобретена кооперативная квартира в г. Владимире. Собственником данной квартиры оформлен только муж. Известно: в соответствии с пунктом 3 статьи 34 СК РФ, имущество, приобретенное супругами в браке, является совместной собственностью обоих супругов вне зависимости от того, на чье имя была оформлена покупка. У мужа есть ещё одна дочь от предыдущего брака. На данный момент муж болен - он недееспособен. Вопросы: 1. каким образом оформить - получить документы на собственность части квартиры жене и дочери? 2. как переоформить перевод права собственности части квартиры мужа на жену? 2. на какую часть квартиры может претендовать дочь от предыдущего брака?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если муж в настоящее время недееспособен, то его часть вы не переведете ни как и ни на кого. Для выдела своей доли можете обратиться в суд или решить вопрос с опекуном мужа (если опекунство установлено). Доля мужа в квартире может быть только оформлена после его смерти. Наследниками будет жена и дети, в том числе от 1-ого брака. Лучше сейчас ничего не делать, т.к. после смерти результат будет все равно один: вы подадите нотариусу заявление о выделе вашей супружеской доли, а потом доля мужа будет поделена между вами 3-ими: жена и две дочери. Если доля будет очень мала (зависит от площади), то можете обязать выкуп этой доли.

Дочь не может претендовать на оформление кроме как наследство. По семейному законодательству имущество делится только между супругами.

26.01.2018, 14:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте.

Начну с конца.

Дочь от первого брака имеет равные с Вами права на долю в квартире (при отсутствии завещания).

По-моему, самый быстрый способ защитить Ваши права - именно оформить завещание от супруга на Вас и Вашу общую дочь.

26.01.2018, 11:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте! Дочь от предыдущего брака, при условии отсутствия завещания, имеет право на 1/6 доли. Переоформить-бессмысленно, так как, имущество, приобретенное в браке. Считается совместно нажитым и принадлежит в равных долях супругам по Закону. Есть единственный вариант. Завещание. Если муж не признан судом недееспособным. В противном случае, нужно оформлять опеку со всеми вытекающими...

26.01.2018, 11:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый вечер, Владимир! Если собственник квартиры недееспособен и его недееспособность установлена судом, то вы не сможете без согласия опеки производить действия от его имени. При отсутствии завещания половина квартиры, которая оформлена на имя супруга, будет делиться между женой, совместным ребенком и ребенком мужа от первого брака.

27.01.2018, 20:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Каким образом оформить - получить документы на собственность части квартиры жене и дочери?

26.01.2018, 12:07

Идти к нотариусу оформить завещание (но оно откроется только в случае смерти наследодателя).

Второй вариант - оформить договор дарения квартиры (доли в ней).

26.01.2018, 12:10