LSN Messenger
Москва, 13.10.2015, 20:04

Как оформить квартиру на имя жены и защитить ее право собственности в случае смерти мужа?

Вопрос №8339184 из г. Москва
опубликован 13.10.2015, 20:04
Квартира приобретена в браке по возмездному договору. Право собственности оформлено на имя жены. Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено. Какой документ необходимо составить между супругами, чтобы данная квартира полностью принадлежала жене и, в случае смерти мужа, его наследники не могли претендовать на данную квартиру? Нужно ли регистрировать такой документ в органах регистрации?
Лучший ответ
Рекомендуется

А если заключить соглашение о разделе имущества супругов? Смогут ли наследники супруга претендовать на квартиру в случае его смерти? Чем отличается заключение брачного договора и соглашения о разделе имущества? Интересуют только права наследников со стороны мужа при заключении как договора так и соглашения.

13.10.2015, 20:36

Можно заключить и соглашение о разделе, но регистрировать его нельзя будет в Росреестре, так как формально Вы и так собственник (по свидетельству). Поэтому самый оптимальный вариант брачный договор в отношении этой квартиры.

13.10.2015, 20:42

Здравствуйте! Заключите брачный договор, по которому квартира будет личной Вашей собственностью.

13.10.2015, 20:07

Здравствуйте! Вы можете заключить Брачный договор ( для этого обратитесь в любую нотариальную контору)

13.10.2015, 20:11

Договором дарения

Либо брачным договором

13.10.2015, 20:11

А если заключить соглашение о разделе имущества супругов? Смогут ли наследники супруга претендовать на квартиру в случае его смерти? Чем отличается заключение брачного договора и соглашения о разделе имущества? Интересуют только права наследников со стороны мужа при заключении как договора так и соглашения.

13.10.2015, 20:36

Можно заключить и соглашение о разделе, но регистрировать его нельзя будет в Росреестре, так как формально Вы и так собственник (по свидетельству). Поэтому самый оптимальный вариант брачный договор в отношении этой квартиры.

13.10.2015, 20:42