Можно сформулировать заголовок следующим образом - Возможен ли налоговый вычет за построенный дом, зарегистрированный как нежилой, на собственном земельном участке?
Добрый день.
Налоговый вычет положен только в случае:
- на приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли в них, приобретение земельного участка (доли в нем) для индивидуального жилищного строительства или расположенного под приобретаемым жилым домом;
- погашение процентов по целевым займам (кредитам), израсходованным на приобретение указанной недвижимости либо полученным в целях рефинансирования (перекредитования) таких кредитов.
В данном случае речь идет именно о приобретении ли строительстве жилого дома, если же вы зарегистрировали объект как нежилое здание, то вам откажут в налоговом вычете.