Как получить налоговый вычет на построение жилья?

Мы построили собственными силами дом. Теперь хочу оформить этот дом в собственность. Налоговый вычет в этом случае мне положен? Или что нужно сделать в этом случае, чтобы получить налоговый вычет на построенный дом? Спасибо.

Лучший ответ

Ася, вот сто предусмотрено ст. 220 НК РФ

При приобретении земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, или доли (долей) в них имущественный налоговый вычет предоставляется после получения налогоплательщиком свидетельства о праве собственности на дом.

(абзац введен Федеральным законом от 19.07.2009 N 202-ФЗ)

В фактические расходы на новое строительство либо приобретение жилого дома или доли (долей) в нем могут включаться:

расходы на разработку проектной и сметной документации;

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 215-ФЗ)

расходы на приобретение строительных и отделочных материалов;

расходы на приобретение жилого дома, в том числе не оконченного строительством;

расходы, связанные с работами или услугами по строительству (достройке дома, не оконченного строительством) и отделке;

расходы на подключение к сетям электро-, водо-, газоснабжения и канализации или создание автономных источников электро-, водо-, газоснабжения и канализации.

Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 2 000 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов:

при приобретении земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них - документы, подтверждающие право собственности на земельный участок или долю (доли) в нем, и документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем.