Как удалить контактное лицо при получении кредита и прекратить его нежелательные звонки из банка
Имею ли я права в банке удалить контактное лицо которое я указывал при получении кредита. Так как сейчас я неплачу по кредиту, а данного человека из банка тераризируют с звонками.
Доброго времени суток.
Исходя из предоставленной Вами информации указанный Вами человек выступил поручителем в банке при получении Вами кредита.
Согласно ст.363 ГК РФПри неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником.
Иными словами Ваш поручитель должен будет оплатить за Вас все платежи, и затем в порядке регресса предъявить иск к Вам.
Он не является поручителем я его просто указал номер телефона как контактное лицо для связи со мной.
---Здравствуйте, этот гражданин, контакты которого вы указали без его согласия, имеет полное право привлечь вас к ответственности, по статье уголовного кодекса, на разглашение его персональных данных. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Добрый день!
Банки обычно просят указать контактное лицо заемщика при получении кредита. Это необходимо в случае, если заемщик допускает просрочки и с ним не могут связаться. Вам лучше обратиться в банк за реструктуризацией задолженности. Тогда и Ваше контактное лицо никто не будет беспокоить.