Судебные приставы вычитали из зарплаты сумму за два месяца, превышающую 50% задолжности - было ли это законно?

Вопрос №13778290 из г. Сыктывкар
опубликован 26.01.2018, 14:15
Судебные приставами вынесено решение вычитать из зарплаты 50% по задолжности, бумага отправлена по месту работы, в прошлом месяце, по не известной мне причине вычита не было, но в этом месяце с меня вычли сумму за два месяца, имели ли на это право, вычитать из зарплаты сумму превышающую 50%?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 99 Закона об исполнительном производстве возможность удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок исчисления размера такого удержания, в части 2 установил, что при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. При этом в ст.139 ТК РФ указано, что общий размер удержаний при выплате зарплаты

также не может быть больше 50 процентов, а в некоторых случаях - 70 процентов.

Однако вернуть деньги будет сложно, поскольку деньги уже ушли кредитору, то есть получателю и оснований забрать эти деньги у него также не имеется. Можно только обжаловать действия бухгалтера и привлечь его к административной ответственности за нарушение трудового законодательства по ст..5.27 КоАП РФ, если вам от этого станет легче.

26.01.2018, 15:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Нет, не имели права. В любом случае должны быть удержания не более 50 % в месяц, на основании ст. 99 фз об исполнительном производстве.

26.01.2018, 14:16

---Здравствуйте Елена, нет это сделано незаконно. Статья 19. Ответственность судебных приставов, надзор и контроль за их деятельностью

1. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд. 2. Судебный пристав несет ответственность за проступки и правонарушения в соответствии с законодательством Российской Федерации. 3. Ущерб, причиненный судебным приставом гражданам и организациям, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации. 4. Надзор за исполнением законов при осуществлении судебными приставами своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

Просите в суде рассрочку по выплате долга не более 25% в месяц из заработной платы или иного дохода. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта (часть 1 статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статья 434 ГПК РФ, часть 1 статьи 358 КАС РФ, часть 1 статьи 324 АПК РФ). Заявление подается в суд, рассматривавший дело в первой инстанции и выдавший исполнительный документ, в том числе и в случае отмены (изменения) судебного акта и принятия нового судебного акта судом апелляционной, кассационной или надзорной инстанции.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

26.01.2018, 14:16

Добрый день.

Нет, не имели права, максимум 50%. Если это алименты, тогда за прошлый месяц образовался долг, поэтому удержать могли 70%.

Кто удержал всю заработную плату? Работодатель? Жалобу на него судебным приставам. Также заявление пишите на имя руководителя организации с требованием 50% вернуть, припугните прокуратурой, ГИТ и судом.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 05.12.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

26.01.2018, 14:19

А сами не понимаете, что нельзя удерживать свыше 50% от зарплаты?

Читайте ст. 139 ТК РФ.

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Нет там никаких предыдущих месяцев.

26.01.2018, 14:24

Здравствуйте, Елена!

Нет, такие действия Вашего работодателя носят незаконный характер. Удержание из заработной платы производится в размере, не превышающем 50% от вновь начисленной ЗП. Исключение составляет взыскание алиментов, ведь при взыскании денежных средств из Вашей ЗП в счёт оплаты алиментов размер удержания может составить до 70%. Нужно жаловаться.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 05.12.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Удачи Вам!

26.01.2018, 15:00

Но вычиты были сделаны не приставами, а бухгалтерией оррганизацией, где я работаю.

26.01.2018, 14:22

Не важно, ваши права нарушены. Жалобу на работодателя судебным приставам пишите. Также заявление пишите на имя руководителя организации с требованием 50% вернуть, припугните прокуратурой, ГИТ и судом.

26.01.2018, 14:24

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!

Действия работодателя незаконны, имеют право удерживать не более 50%, возможна была счетная ошибка, обратитесь с заявлением к руководителю о возврате излишне удержанных 50%

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

""ТК РФ Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

26.01.2018, 17:50

Юридические услуги в Сыктывкар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034