Ульяновск, 26.01.2018, 12:46

Пенсионные выплаты в 2017 году не соответствуют ожиданиям - обман правительства или ошибки пенсионного фонда?

Вопрос №13778572 из г. Ульяновск
опубликован 26.01.2018, 12:46
Уважаемая Светлана Владимировна!. В отношении коэффициентов на 2018 и 2019 годы я не возражаю. Но мы рассматриваем вопрос о пенсии 2017 г. Вот выдержка из решения правительства: В 2017 году правительством запланирована двойная индексация пенсионных выплат. Внимание: Суммарное увеличение пенсионных выплат в результате индексаций в феврале и апреле составит 5,8%. По Вашим новым подсчётам получается только 5,6%. Так что же получается, правительство обманывает? Нет! Не верю. Это пенсионный фонд считает как им выгодно. Ведь в феврале они посчитали правильно:9481.25 * 1,054=9993.20 р. (округлили 9993.2375), а вот в апреле уже увеличили только страховую часть, хотя нигде не нашла, что нужно сделать именно так. А эти коэффициенты возможно будут применимы ужу к тем, кто будет только выходить на пенсию. Даже Ваши новые подсчёты не совпадают с их: у них 10013,08, а у Вас 10012,61. Разница не большая 0,47 р. но в мою как бы пользу. А это для них недопустимо. Так что Ваши первоначальные расчёты были правильными. Напрасно Вы засомневались. Вероятно хотели получить их 10013.08 р. Но не получается. А самое главное не получается увеличение пенсии на 5,8% Ради Бога, извините, что мучаю Вас. Просто я математик и люблю во всём точность. Ещё раз простите. Буду очень рада, если Вы мне дадите ещё какие-то уточнения и рекомендации. С большим уважением к Вам Марина.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Ещё раз проанализировав нормативно-правовые акты, регулирующие индексацию пенсий неработающим пенсионерам в 2017 году, я убедилась в том, что все же Ваша пенсия была проиндексирована ПФ правильно. Ещё раз обозначу где можно почерпнуть информацию об этом: Постановление Правительства РФ N35 от 19.01.2017 г (что касается установление с 01.02.2017 г пенсионного коэффициента 78,28=индексации Вашей страховой пенсии на 5,4%с февраля), Постановление Правительства РФ N36 от 19.01.2017 г (что касается индексирования фиксированной части пенсии в феврале 2017 г.). То есть этими двумя Постановлениями устанавливается увеличении обеих частей Вашей пенсии на 5,4%. А вот что касается индексирования пенсии в апреле, статьёй 8 Федерального закона от 19.12.2016 г N 416-ФЗ "О бюджете Пенсионного фонда Российской Федерации на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов" устанавливается лишь повышение пенсионного коэффициента с 01.04.2017 до 78,58 (индексация страховой пенсии на 0,38%). На сайте ПФ нашла статью www.pfrf.ru в заголовке "Выплата пенсий и пособий" говорится о том, что на 5,8 % была увеличена именно страховая часть пенсии.

27.01.2018, 11:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

День добрый, уважаемая Светлана Васильевна! Вероятно то, что мы с вами живём в разных городах, заголовки на указанном Вами сайте вероятно отличаются: я не нашла указанной Вами стать, хотя дошла до 46 страницы (мой год рождения). Больше не хватило терпения. Добавила к Вашему адресу "Выплата пенсий и пособий " и мне открылась статья "Пенсионный фонд России подводит предварительные итоги...", где в тексте "Выплаты пенсий и пособий" написано дословно: В 2017 году страховые пенсии более 31 млн. неработающих пенсионеров были увеличены на 5,8% (индексация с 1 февраля на 5,4% и с 1 апреля на 0,38%). Но вы абсолютно правы, ведь действительно и базовая часть пенсии и страховая часть пенсии увеличились на 5,8%. Насколько я понимаю трудовая (страховая) пенсия - это одно и тоже, и она состоит из базовой (фиксированной) части и страховой части. Вы согласны со мной?. Я нигде не нашла, что именно с 1 апрели индексируется только страховая ЧАСТЬ пенсии. Извините за мою дотошность. Но пока я не буду убеждена, что я неправа я не успокоюсь. Ведь это касается не только меня одной, но и всех пенсионеров нашего города. Огромное Вам человеческое спасибо за Ваше терпение, понимание. Внимание и желание помочь мне. С уважением Логинова Марина. Ещё раз простите и опять жду от Вас известий. Надеюсь, что это будет уже последний раз.

27.01.2018, 14:27

Вы верно прочитали статью на сайте ПФ, да,именно страховые пенсии были увеличены на 5,8%. В другом вопросе, я пояснила Вам, что трудовая пенсия и страховая пенсия-не одно и то же. Так как страховая пенсия, как я уже писала вычисляется произведением количества Ваших баллов и стоимости пенсионного коэффициента, стоимость которого и устанавливает Правительство. Вы пишите, что нигде не нашли, что с 1 апреля индексируется только страховая пенсия, а в чт.8 ФЗ,на который я ссылалась ранее, указано с 1 апреля повышение именно пенсионного коэффициента, что и означает увеличение только страховой пенсии. О фиксированной части более нигде не упоминается.

27.01.2018, 19:10