Как правильно поступить в ситуации с оформлением документов на дачу после смерти продавца?
В данном случае следует переговорить с дочерью о продаже Вам дачи и заключить предварительный договор купли-продажи. Если отказывается, то придется подавать в суд Правда, надо подумать насчет суда. Дело в том, что на умершего человека нельзя подавать в суд, т.к. у него нет ни прав, ни обязанностей, ни ответственности.
Если подавать иск на дочь, то нужно доказать, что наследство ей принято, а таких данных Вам никто не предоставит. Хотя, если дочь была зарегистрирована с ней по одному адресу, то считается, что наследство принято. Если зарегистрированы по разным адресам, то это вызывает дополнительные сложности.
Есть еще вариант - подать кредиторскую претензию нотариусу. Но Вы не сможете узнать, какому нотариусу подано заявление о принятии наследства и подано ли оно вообще.
Более того, мне неизвестно, как сформулирована расписка и можно ли с ней обращаться к нотариусу, т.к. в расписках иногда допускают неудачные формулировки, которые осложняют дело.
Как видите, способов здесь несколько и у каждого есть подводные камни. Надо глубоко вникать в суть дела и выбирать подходящий вариант.
Здравствуйте, Марина. Сразу скажу, дело Ваше довольно сложное. По суду, скорее всего, удастся лишь деньги вернуть (если расписка правильно оформлена). Так что, лучше договаривайтесь с наследниками.
Не получится, обращайтесь, постараемся помочь.