Переход доли в собственность государства - последствия для второго собственника, не являющегося наследником

Ситуация: недееспособный инвалид 1 ой группы, проживающий в интернате постоянно (опекун интернат), имеет в собственности 1/3 часть в трёхкомнатной квартире. Другие 2/3 принадлежат мне. Какая будет ситуация после смерти инвалида? Я не являюсь наследником инвалида.

Цитата из ответа юриста: Если наследников не найдется по каким либо из причин, то имущество наследодателя будет считаться выморочным и перейдет в собственность государства.

Вопрос: что означают слова "доля перейдет в собственность государства" для второго собственника, не являющегося наследником доли?

Лучший ответ

Добрый день!

Это значит, что вместо собственника 1/3 доли (недееспособного инвалида 1 ой группы), будет другой собственник, как вариант город Москва, интересы которой представляет ДГИ Москвы.

Если не собираетесь отчуждать свою долю, то для Вас всё в "шоколаде", как жили одни, так и будете жить одни.

Если нет, то это другое обсуждение.

Желаю удачи.

спасибо