Как определить сумму долга без расписки после 20 лет - подача в суд или другие способы?
На руках ничего нет. Просто человек дал своей сестре деньги, она на них купила себе комнату с уговором, что она откажется от своей доли в наследстве после смерти матери. Мать умерла и написала завещание на двоих - однокомнатная квартира. Ну и соответственно сестра забыла про все уговоры и от своей доли не отказывается. Но то что брала деньги - признает. Остался вопрос, как теперь оценить эти 15000. У нас по региону в среднем однушка стоит 700, комната 400 (20 лет назад 15000), а если считать по средней з.п, то вобще выходит больше 450. А сестра оценила в 150. Как теперь пересчитать долг не понятно. То есть в суд продавать бесполезно, я так понимаю? Но она же не отказывается от своего долга. Просто нужно оценить, сколько она теперь должна.
Здравствуйте, Анна.
Поскольку нет никаких документов, то в суде ничего не получится доказать.
Оптимальным вариантом будет взять с сестры расписку, вопрос в другом, на какую сумму Вы с ней договоритесь. На мой взгляд, лучше пойти на какие то уступки и компромиссы, и получить хотя бы 150-250 тысяч, чем ничего. Если у Вас остались вопросы, обращайтесь.
Здравствуйте, Анна!
Нужно понять, что кроме уговора у вас имеется ещё на руках. Конечно расчет задолженности интереснее вести по стоимости недвижимости. Но и в суд идти бессмысленно он будет считать за последние три года, да и сроки исковой давности пропущенных. Напишите мне пообщаемся.
Здравствуйте, Анна.