Рязань, 26.01.2018, 17:11

Может ли мать без согласия отца поменять фамилию ребенку после развода, если отец лишен родительских прав?

Вопрос №13779909 из г. Рязань
опубликован 26.01.2018, 17:11
Скажите пожалуйста может ли мать после развода поменять фамилию ребенку без ведома отца... при условии что она лишила его без основательно родит прав обвинив его в том что он за 10 лет ни разу не общался с ребенком не смотря на то что он неоднократно пытался это делать а она всячески не давала ребенка своевременно платит алименты не наркоман не алкоголик.
Лучший ответ
Рекомендуется

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

СК РФ Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

26.01.2018, 17:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! Если отец ребенка лишен родительских прав, то в этом случае не требуется согласие биологического отца на изменение фамилии ребенка. Так как ребенку нет 14 лет, то нужно будет разрешение органа опеки.

26.01.2018, 17:15
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Должен ли он платить алименты, КОНЕЧНО да смена фамилии ребенка никак не влияет на отсутствие алиментов... СК РФ Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

26.01.2018, 20:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Но пока идет делопроизводство так как отец подал встречный иск на восстановлении его в правах... имеет ли право мать изменить фамилию ребенку 12 лет? И еще вопрос если она изменит фамилию и все таки его иск оставят без удовлетворения то должен ли он платить аллименты.

26.01.2018, 20:44

Решение о лишении родительских прав вступило в законную силу или нет? Если решение еще не вступило в законную силу, то значит пока не сможет изменить фамилию ребенку.

26.01.2018, 20:46