Санкт-Петербург, 26.01.2018, 17:51

У меня военная пенсия с районным коэффициентом 2.0. Вопрос: при переезде в Мурманскую обл. останется ли она с таким коэффициентом?

Вопрос №13780049 из г. Мурманск
опубликован 26.01.2018, 17:51
У меня военная пенсия с районным коффициентом 2.0. Вопрос: при переезде в Мурманскую обл. останется ли она с таким кофициентом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Нет, не останется. При переезде в Мурманск, к пенсии будет доплачиваться такой коэффициент, как в Мурманске, т.е. 1.4. коэффициент к пенсии доплачивают в зависимости от места проживания, и стаж, выслуга лет никакого значения в этом вопросе не играет.

27.01.2018, 01:14

Это зависит от срока, который Вы прослужили в РКС.

Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 20.12.2017) "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей"

Статья 48. Применение коэффициентов к размерам пенсий

КонсультантПлюс: примечание. Действие части первой статьи 48 (в редакции Федерального закона от 01.07.2017 N 154-ФЗ) распространяется на правоотношения, возникшие с 5 апреля 2016 года.

Пенсионерам из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, и членам их семей, проживающим в местностях, где к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, войск национальной гвардии Российской Федерации (далее - сотрудники) в соответствии с законодательством Российской Федерации устанавливаются коэффициенты, на период проживания их в этих местностях пенсии, назначаемые в соответствии с настоящим Законом, надбавки к этим пенсиям, предусмотренные статьями 17, 24 и 38 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона, исчисляются с применением соответствующего коэффициента, установленного в данной местности для военнослужащих и сотрудников Правительством Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.

За пенсионерами из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, которым пенсия (включая надбавки к пенсиям, предусмотренные статьями 17 и 24 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона) была исчислена с применением части первой настоящей статьи, при выезде из этих районов и местностей на новое постоянное место жительства сохраняется размер пенсии, исчисленной с учетом соответствующего коэффициента в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Пенсионерам из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, проживающим в местностях, где к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников коэффициент не установлен или установлен в меньшем размере, чем по последнему месту службы этих лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, пенсии, назначаемые в соответствии с настоящим Законом (включая надбавки к пенсиям, предусмотренные статьями 17 и 24 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона), исчисляются с применением коэффициента, установленного к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников по последнему месту службы указанных лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, независимо от времени обращения за назначением пенсии. При этом предельный размер коэффициента, с учетом которого исчисляются указанные пенсии, составляет 1,5.

26.01.2018, 22:24

Добрый день. При переезде в Мурманскую область коэффициент может поменяться, причем в большую сторону. В Мурманской области он 2.2. Тут уже в своем ведомстве уточняйте.

27.01.2018, 07:42

15 календарей из них 13 в Мурманской с коф. 1.4 и 2 года на Новой земле с коф. 2.0, в льготном 25 лет и 1 мес.

26.01.2018, 23:22

Добрый вечер! При переезде в Мурманск, к пенсии будет доплачиваться такой коэффициент, как в Мурманске, т.е. 1.4. При переезде на юг коэффициента совсем не будет.., т.е. коэффициент к пенсии доплачивают в зависимости от места проживания, и стаж, выслуга лет никакого значения в этом вопросе не играет.

27.01.2018, 01:12