Сорск, 24.06.2019, 05:57

Будет ли сохранена военная пенсия с районным коэффициентом при периодических выездах за границу?

Вопрос №15961890 из г. Сорск
опубликован 24.06.2019, 05:57
Сохранится ли военная пенсия с районным коэффициентом, если периодически выезжать (по семейным обстоятельствам - пожилые родители и иногда на долго) в другое государство с видом на жительство, при этом регистрация остается по месту жительства в регионе с льготным районным коэффициентом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если останется регистрация по месту жительства в регионе с льготным районным коэффициентом, то и пенсия будет выплачиваться без изменений.

24.06.2019, 12:18

А можно уточнить статью закона, тк военкомат удерживает сумму районного коэффициента за время пребывания за пределами РФ.

27.06.2019, 11:00

Положения Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей», в соответствии с которым вам назначена пенсия, гарантируют ее исчисление с применением соответствующего коэффициента лишь в период проживания в этой местности. Статья 48. Применение коэффициентов к размерам пенсий Пенсионерам из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, и членам их семей, проживающим в местностях, где к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы (далее — сотрудники) в соответствии с законодательством Российской Федерации устанавливаются коэффициенты, на период проживания их в этих местностях пенсии, назначаемые в соответствии с настоящим Законом, надбавки к этим пенсиям, предусмотренные статьями 17, 24 и 38 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона, исчисляются с применением соответствующего коэффициента, установленного в данной местности для военнослужащих и сотрудников Правительством Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.

Ваша постоянная регистрация доказывает постоянное место проживания.

27.06.2019, 12:11

Суд сослался на ту же 48 статью и согласился с военкоматом и признал правомерным лишение районного коэффициента на время отсутствия по месту прописки. И наличие регистрации по месту жительства во внимание не учли.

18.07.2019, 07:17

Вы вправе обжаловать данное решение суда. Под лежачий камень вода не бежит. Люди выигрывают процессы.

18.07.2019, 08:35

Спасибо за поддержку. Мы составляем апелляцию. А не подскажете аналогичный случай где посмотреть? Не нашли ни одного, где бы выиграли.

19.07.2019, 06:18

Ищите в инете, там такого добра хватает. Смотрите судебную практику.

19.07.2019, 15:14