Проблема с ливневкой на участке ИЖД - возможность откачки воды снаружи для устранения подтопления

Здравствуйте

У нас участок ИЖД. Перед участком проходит ливневка с колодцами. Ливневой нигде на балансе не числится и почти не работает. В неё вырезаны мы и ещё несколько домов. Сосед ниже по уровню сломал ливневку, мы знаем, но доказательства нет. Возле моего дома теперь озеро которое просачивается на нашу территорию, могу ли я помпой откачать воду снаружи своего участка которая нас подтапливает.

Лучший ответ

Не очень понятный вопрос. Но, в общем случае - на территории своего участка можете осуществлять любые действия, не затрагивающие интересов иных лиц. За территорией своего участка - только те, которые не запрещены собственником земли.