Санкт-Петербург, 26.01.2018, 19:03

Могу ли я наследовать счета человека, которого знал, как деда, но не родственника?

Вопрос №13780349 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.01.2018, 19:03
Мне нужно понять, можем ли мы претендовать на счета человека, который недавно умер. Я его знал, как своего деда с детства, но оказалось, что он не родной. Итак: У моей бабушки в 1951 году родился сын, Владимир Михайлович - мой отец. Его отец неизвестен (нигде записей об этом не встречал). Бабушка всю жизнь прожила с человеком, Григорьевым Александром Михайловичем, но вступила с ним в официальный брак только в 1993 году, незадолго до её смерти. 28 декабря 2017 умер мой отец, вслед за ним, с разницей в 2 недели из жизни ушёл Григорьев Александр Михайлович, который оставил на меня завещение: 1/2 квартиры (остальное уже моё), дачный домик и гараж, но про счета в банке ничего не написал, по моему так, просто забыл или не подумал. Больше родственников у него нет. Вопрос такой. Можем ли мы теперь, я или моя мать, претендовать на эти счета?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не можете претендовать. Потому что Вы не наследники. А наследуют они согласно ст. 1141 ГК РФ. не имеет значения что нет родственников. Когда нет родственников, наследников - наследует государство.

ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 333-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.

Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.

26.01.2018, 19:05

Ваш отец приходится Вашему "деду" пасынком. Если у отчима ("деда") не было родственников, то пасынок является наследником по закону в соответствии со ст.1145 ГК РФ и незавещанный вклад причитается ему.

В случае смерти наследника, не успевшего принять наследство в 6-месячный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону (наследственная трансмиссия). Наследниками отца по закону являются супруга, дети, родители. Принимайте наследство отца, в наследственую массу будет включен банковский вклад "деда". Ст.1156 ГК РФ.

26.01.2018, 19:18

ушёл Григорьев Александр Михайлович, который оставил на меня завещение

---Здравствуйте Дмитрий, о чём вам переживать, при наличии завещания составленного на ваше имя? Вы и получите всё наследство. Статья 1152. Принятие наследства

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1152]

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

26.01.2018, 19:30

Вот я и не могу понять. Он теперь мне родственник? Он же муж моей бабушки. И это родство Всё верно?

26.01.2018, 19:06

Не совсем удачно выразился. Если Вы наследник по завещанию, то Вы вправе подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия.

Однако если в завещании речь шла о конкретном имуществе, то на счета Вы претендовать не сможете.

26.01.2018, 19:08

Так и надо было сразу отвечать, а не вводить человека в заблуждение тем, что чужой человек ему родственник. И все было бы в порядке.

26.01.2018, 19:10

Нет это не является родством

близкие родственники - супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки;

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

(ред. от 29.12.2017) близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

26.01.2018, 19:11