LSN Messenger
Севастополь, 26.01.2018, 19:22

Нарушение прав работника - отдел труда и заработной платы отказываются оплатить час отработки в выходной день

Вопрос №13780497 из г. Краснодар
опубликован 26.01.2018, 19:22
Пришлось выйти работать в выходной день. Режим работы в будние дни с 8-ми до 17-ти. В субботу пришла к 7-ми и закончила в 15 без обеденного перерыва. Оплачивают всего 7 часов (двойная оплата). В трудовой кодексе прочла, что в выходные дни оплата производится за фактически отработанное время. Фактически я отработала 8 часов. Правы ли в отделе труда и заработной платы, не желая оплачивать отработанный мною час с 7-ми до 8-ми?
Лучший ответ
Рекомендуется

В субботу пришла к 7-ми и закончила в 15 без обеденного перерыва.

Если работа с 7 часов была Вашей личной инициативой, то верно отказывают в оплате.

26.01.2018, 19:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Статью трудового кодекса можете подсказать, где так написано?

26.01.2018, 19:30

Статья 100 ТК РФ. Режим рабочего времени

Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, - трудовым договором.

Особенности режима рабочего времени и времени отдыха работников транспорта, связи и других, имеющих особый характер работы, определяются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Если с работодателем не согласовали заранее время начала и окончания работы в субботу, то режим рабочего дня в обычном порядке как в будни.

26.01.2018, 19:38