Споры о праве работников на двойную оплату за работу в выходные дни в муниципальном учреждении культуры

Вопрос №18386404 из г. Владивосток
опубликован 11.04.2021, 05:41

Я работаю в муниципальном бюджетном учреждении культуры. Нам приходится часто выходить на работу в выходные и нерабочие праздничные дни для проведения мероприятий. Режим работы – 5-дневная рабочая неделя, 8-часовой рабочий день. Стало быть, работа в выходные и нерабочие праздничные дни производится сверх месячной нормы рабочего времени. Согласно статьи 153 ТК РФ работа в такие дни должна оплачиваться не менее чем в двойном размере и только по согласию работника может быть предоставлен другой день отдыха без оплаты. В большинстве случаев, директор не желает оплачивать работу за такие дни в двойном размере, ссылаясь на нехватку средств в бюджете и превышение нормы рабочего времени. В трудовом договоре и коллективном договоре дополнительных условий по оплате за выходные дни ничего не сказано. Что происходит по факту: издаётся приказ на работников, выполняющих работу в выходной день с оплатой в одинарном размере, НО с указанием отработанных часов, а не целого дня (у меня как правило 3-4 часа) и с предоставлением другого неоплачиваемого дня отдыха, т.е. я отработал 4 часа в воскресенье и получил надбавку к зарплате за 4 часа фактически отработанных, а когда в понедельник прошу предоставить мне отгул за отработанный выходной – то с меня высчитываются 8 часов. Выходит, что я потерял в зарплате 4 часа. У меня возник спор с директором учреждения по данному вопросу, на что она ответила, что если я буду требовать двойную оплату, то она (далее цитаты) «…будет вынуждена снизить стимулирующие выплаты…», «…двойная оплата будет предоставляться только по крупным государственным праздникам…», а это, на мой взгляд, абсурд, и «…вообще это на усмотрение руководителя…». При этом нас заставляют писать заявление на неоплачиваемый отгул и «отгулять» его в этом же месяце, дабы в табеле сошёлся баланс по количеству отработанных дней и начислению зарплаты. По моему мнению, такие действия являются грубым нарушением закона со стороны руководства, и считаю, что руководитель неправильно трактует статью 153 ТК РФ, смешивая разные пункты данной статьи в своих интересах.

На сколько я понял, перечитав статью 153 ТК РФ: «…Оплата в повышенном размере производится всем работникам ЗА ЧАСЫ, ФАКТИЧЕСКИ ОТРАБОТАННЫЕ в выходной или нерабочий праздничный день…», т.е. за 4 фактически отработанных часа оплата должна начисляться как за 8 часов в будний день, а «…По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный ДЕНЬ, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный ДЕНЬ оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит…». Если я правильно понял, двойная оплата производится за отработанные ЧАСЫ, а во втором случае оплата производится в одинарном размере как за обычный рабочий ДЕНЬ и к тому же ещё предоставляется выходной день, т.е. ДЕНЬ ЗА ДЕНЬ.

Рассудите, пожалуйста, кто из нас прав: я или директор? Каким образом возможно воздействовать на руководителя соблюдать закон? Ситуация накаляется на протяжении многих лет, начальники меняются, а законные права работника не выполняются.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Руслан! Правы Вы. Согласно статье 153 Трудового кодекса РФ по желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Федеральная служба по труду и занятости так понимает "день отдыха":

Исходя из буквального прочтения статьи 153 речь идет именно о дне отдыха, а не о пропорциональном предоставлении времени отдыха за работу в выходной день. Действующее законодательство не предусматривает зависимости продолжительности отдыха от продолжительности работы в выходной или нерабочий праздничный день. Таким образом, вне зависимости от количества отработанных в выходной день часов, работнику предоставляется полный день отдыха.

Данная позиция изложена в:

- Письме Федеральной службы по труду и занятости от 17 марта 2010 г. N 731-6-1 О применении части 3 статьи 153 Трудового кодекса РФ

- Письме Федеральной службы по труду и занятости от 31 октября 2008 г. N 5917-ТЗ О предоставлении отгула работнику, работавшему в выходной или нерабочий праздничный день, но отработавшему неполный рабочий день.

11.04.2021, 14:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Вообще то нехватка средств в бюджете и превышение нормы рабочего времени-не отменяет действие статьи 153 ТК РФ о двойном оплате при работе в выходные и праздничные дни.

В описанной вами ситуации ваш директор поступает неправомерно. Спрашиваете как воздействовать на директора с целью соблюдения закона. Вначале вам нужно обратиться по указанной проблеме к учредителю вашего бюджетного учреждения. Если не получится посредством обращения к учредителю решить обозначенную проблему-тогда придется вам обращаться либо в инспекцию труда стст 356-360 ТК РФ либо в прокуратуру-на основании статьи 10 ФЗ О прокуратуре РФ.Эти органа призваны защищать нарушенные трудовые права работников. А самый радикальный вариант решения данного вопроса-это обращение в суд ст 3 ГПК РФ.Суд точно будет на вашей стороне. Потому что суды не воспринимают подобные аргументы со стороны работодателей о нехватке средств в бюджете и превышении нормы рабочего времени.

11.04.2021, 06:11

Вы правильно трактуете нормы Трудового кодекса РФ,в частности ст. 153 ТК РФ. Оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день. Если на выходной или нерабочий праздничный день приходится часть рабочего дня (смены), в повышенном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день (от 0 часов до 24 часов).

Если в договорном порядке такой размер не установлен, оплата должна производится в соответствии со ст. 153 ТК РФ в двойном размере.

За защите трудовых прав нужно обращаться в трудовую инспекцию. За нарушение норма трудового законодательства предусмотрена административная ответственность по ст. 5.27 КОАП РФ. Кроме того, Вы вправе взыскать компенсацию морального вреда в судебном порядке.

11.04.2021, 06:21

Добрый день. Давайте разберемся.

Ст.153 ТК РФ:

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

Оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день. Если на выходной или нерабочий праздничный день приходится часть рабочего дня (смены), в повышенном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день (от 0 часов до 24 часов).

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле-и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, может определяться на основании коллективного договора, локального нормативного акта, трудового договора.

Ваш работодатель абсолютно не прав. Отсутствие денежных средств не основание для нарушения требований трудового законодательства. Есть ТК РФ, который является в части трудовых отношений, обязателен для исполнения. Вы имеете право написать жалобу на своего руководителя в государственную инспекцию труда либо Прокуратуру. Это в целях исправления сложившейся ситуации. По поводу уже не доплаченных Вам средств и их взыскания Вы можете обратиться в судебном порядке. Ведь доказать факт нарушения труда не составит. Есть приказы на эти подтверждающие факт выхода на работу.

Удачи Вам!

11.04.2021, 06:42

Нормы права - это прекрасно, я про ТК РФ Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни, иные нормы трудового права, но Вам же директор объяснил, что Вы стоите ровно столько, сколько Вам платят. Не нравится - труд свободный, ищите иную работу, а из своего кармана директор Вам вряд ли будет платить. Так что только компромисс, поговорите с директором, выясните всё же, будут Вам платить или как? И соответственно относитесь к труду и к ситуации в целом!

Можете, разумеется, написать Министру культуры, может выделят дополнительное финансирование и т.д. но это фантастика всё же... будьте реалистом!

11.04.2021, 10:03

Здравствуйте, Руслан, Вы совершенно правы в своих размышлениях, а ссылка на нехватку бюджетных средств просто несостоятельна, она не оправдывает нарушение законодательства РФ давайте проанализируем что Нм говорит по этому поводу ТК РФ Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

Поскольку иной размер оплаты в Вашем коллективном договоре не определен, оплата должна производиться согласно требованиям закона, т.е. в двойном размере.
По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.
Если Вы берете дополнительный выходной взамен повышенной оплаты, Вам работу в выходной день оплачивают в одинарном размере. Для пресечения незаконных действий работодателя подавайте жалобу в государственную инспекцию труда, они должны провести проверку и привлечь виновных к административной ответственности, согласно ст.5.27 КоАП РФ. Удачи Вам в решении вопроса.

11.04.2021, 10:43

Благодарю за ответ! Мне не хотелось бы доводить дело до судебных разбирательств, а решить вопрос не вынося сор из избы, т.к. с директором давно знакомы. Но как это сделать, не знаю?

11.04.2021, 09:10

Здравствуйте. Путем переговоров, не проблема.

11.04.2021, 09:12

Тогда объясните ему что он не прав и просто предупредите, что он загнал Вас в безвыходную ситуацию и Вы вынуждены будете действовать дальше. Тут не до дружбы, если он по сути не хочет поступать так как должен. Но решать Вам. Либо решительно, либо по человечески договариваться.

11.04.2021, 09:44

Если переговоры о повышении Вашего вознаграждения за труд зайдут в тупик, можете или понять и простить, либо перейти в атаку - жалобы всюду, иск в суд, или уволиться.

11.04.2021, 10:05

Объясните директору свою позицию со ссылками на вышеприведенные нормы права ст.153 ТК РФ, ну, а если он не понимает, а скорее всего не хочет понимать, тогда выбор за Вами, либо смиритесь с нарушением своих прав, либо отстаивайте их согласно законодательству РФ.

11.04.2021, 10:46

В этом случае подают жалобу в комиссию по разрешению трудовых споров в организации. И только если будет желание, то сможете подать жалобу в Государственную инспекцию труда и иск в суд (ст.392-393 Трудового кодекса РФ).

11.04.2021, 14:56

Я бы хотел уточнить. Главным образом вопрос состоит в следующем: в случае выхода на работу в выходной или праздничный день на 3-4 часа и с последующим предоставлением неоплачиваемого отгула этот отработанный день оплачивается в одинарном размере как полный рабочий день, т.е. как за 8-мичасовой? Или только за фактические 3-4 часа?

11.04.2021, 14:52

Оплачивается сколько отработали (3-4 часа) по одинарной ставке, если берете отгул. А сам отгул предоставляется на полный день согласно ст.153 Трудового кодекса РФ. И насколько поняли, отгул неоплачиваемый.

11.04.2021, 14:55

Если отгул взяли по отработанному времени оплата идет по ставке.

11.04.2021, 15:00

Вам верно ответил коллега.

11.04.2021, 15:05

Но ведь это абсурд! Если я отработал 4 часа, образно говоря за 400 рублей, а за отгул с меня сняли 800 рублей (т.е. за этот неоплачиваемый рабочий день). Выходит, в итоге я получу зарплату на 400 рублей меньше. Или я что-то не так понимаю?

11.04.2021, 15:07

Уточните у директора и бухгалтера по зарплате... это надёжнее чем тут воздух сотрясать, поймите правильно...

11.04.2021, 15:11

Все правильно понимаете. И это не абсурд. Вы либо отдыхаете, либо работаете. Статья 153 Трудового кодекса РФ четко говорит, что по желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит. Т.е. т.к. отработали 3-4 часа, их и оплатят. А т.к. отдыхали целый день в отгул, то оплате этот день не подлежит. Взяли бы полдня, оплата была бы соразмерная. Или отработали бы целый выходной, то тоже получили бы больше оплату.

11.04.2021, 15:14