Санкт-Петербург, 26.01.2018, 19:52

Банк подал иск на взыскание задолженности по кредиту, дело передано в другой суд - подсудность, подведомственность - что это означает?

Вопрос №13780572 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.01.2018, 19:52
Банк подал в районный суд исковое заявление на взыскание задолженности по кредит. Карте. На заседания я приходила, от оплаты основного долга и процентов не отказывалась. На последнем заседании не была, просила рассмотреть без меня. Сейчас вижу на сайте суда что дело пердано в другой суд. А именно: передано по подсудности, подведомственности. Что это значит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, это значит, что дело должен рассматривать другой суд, в который оно и передано. Вас должны будут вызвать.

Удачи вам и всего наилучшего

28.01.2018, 23:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Я не знаю во это значит но иск всегда подаётся по месту нахождения ответчика банк на вас подал иск по месту вашей регистрации по чему поменяли подсудность не могу сказать почитайте договор может там что есть

26.01.2018, 20:09

Добрый день!

А куда передали в какой суд?

У Вас долг только основной и проценты?

Пени, неустойка?

Если есть завышенная неустойка ее можно снизить по ст.333 ГК РФ.

29.01.2018, 15:32

Договора по кредитной карте нет уже давно... По этому же кредиту мировой судья отменял приказ. Теперь они подали исковое в районный суд по месту моей регистрации. Суд принял дело к рассмотрению. Шли заседания, уточнения и т.Д. И вдруг - дело передано в другой суд! Пока жду определение - там же должно быть объяснение причин.

26.01.2018, 22:56

Согласно ст. 33 ГПК РФ

дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду.

Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:

1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;

2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;

3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;

4) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом.

О передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд выносится определение суда, на которое может быть подана частная жалоба. Передача дела в другой суд осуществляется по истечении срока обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы - после вынесения определения суда об оставлении жалобы без удовлетворения.

,

Перечень оснований для передачи дела по подсудности носит исчерпывающий характер.

27.01.2018, 11:54

Я согласна только с долгом и процентами. Штрафы пени и неустойки я просила в ответном заявлении снять. В какой суд передано пока не знаю. Определения еще нет. Очень удивлена. Т.К мировым судьей по данному кредиту уже было возвращено заявление истцу один раз, второй раз отменен суд приказ. Третий раз банк подал в районный суд. И районный суд куда то передал дело... Куда? Обратно в мировой? Так может быть?

31.01.2018, 21:04

Скорее всего Ваш кредитор неправильно что-то делает, куда передано, можете узнать в определении. Банк может сколько угодно подавать, пока не получит решение суда.

У Вас еще есть кредиты?

01.02.2018, 20:18