На какие доли в квартире можем расчитывать я и сестра?
Дайте совет, пожалуйста.
Нас трое - отец, сын (я) и родная сестра. Мы совершеннолетние.
Отношение отца к нам просто страшное. Отношения дошли до точки кипения. Скорее всего будем продавать квартиру и расходится. Отец - собсвенник, я и сестра прописаны. Мама 2 года назад умерла.
Владимир, здравствуйте! Если отец является собственником данной квартиры, то именно он и имеет право распоряжаться ею. Захочет - продаст и купит Вам с сетрой жилье. Не захочет - понудить его невозможно.
НО Вы пишете, что мама умерла два года назад. Если данная квартира являлась совместно нажитым имуществом отца и мамы, то вам с сетрой сейчас можно выделять долю мамы в праве собственности на эту кваритру, включать ее в состав наследства и признавать за собой права собственности на доли в праве на квартиру (по 1/6 у Вас и сестры). То есть, 1/2 доля мамы делится на трех наследников - Вы, сестра, отец.
Если квартира не являлась совместной собственностью супругов, то, к сожалению, никаких долей у Вас и сестры нет, и все зависит только от воли отца..
С уважением,
Харченко О.В.