Нужно ли свидетельство о смерти только при открытии наследства или и в дальнейшем? И должен ли нотариус получить этот документ?
Скажите пожалуйста, свидетельство о смерти (оригинал) нужно только при открытии наследства или в дальнейшем тоже? И забирает ли нотариус этот документ (свидетельство о смерти)?
Здравствуйте! Свидетельство о смерти (оригинал) нотариус принимает для сличения при удостоверении копии. Копия находится в наследственном деле, а оригинал возвращается.
Здравствуйте!
У нотариуса да когда вы заводите наследственное дела, она копию заверяет в дело.
А потом если по наследству будете наследовать вклады, пенсию и т.п. понадобиться еще в тех организациях. Когда справку в БТИ заказываете.
А в чем сложность иметь св. о смерти.
Что такое сличение при удостоверении копии.
Можно сказать, что нотариус забирает оригинал свидетельства о смерти на время удостоверения копии свидетельства, а потом обязательно возвращает.
Здравствуйте. Сличение - это сравнение копии и оригинала. Чтобы копия ему соответствовала. Нотариус сверяет оригинал и копию. Оригинал впоследствие возвращается предъявителю.