Саранск, 26.01.2018, 20:13

Нужно ли свидетельство о смерти только при открытии наследства или и в дальнейшем? И должен ли нотариус получить этот документ?

Вопрос №13780721 из г. Саранск
опубликован 26.01.2018, 20:13
Скажите пожалуйста, свидетельство о смерти (оригинал) нужно только при открытии наследства или в дальнейшем тоже? И забирает ли нотариус этот документ (свидетельство о смерти)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Свидетельство о смерти (оригинал) нотариус принимает для сличения при удостоверении копии. Копия находится в наследственном деле, а оригинал возвращается.

26.01.2018, 20:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте!

У нотариуса да когда вы заводите наследственное дела, она копию заверяет в дело.

А потом если по наследству будете наследовать вклады, пенсию и т.п. понадобиться еще в тех организациях. Когда справку в БТИ заказываете.

А в чем сложность иметь св. о смерти.

26.01.2018, 21:03
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Что такое сличение при удостоверении копии.

26.01.2018, 20:37

Можно сказать, что нотариус забирает оригинал свидетельства о смерти на время удостоверения копии свидетельства, а потом обязательно возвращает.

26.01.2018, 20:39

Здравствуйте. Сличение - это сравнение копии и оригинала. Чтобы копия ему соответствовала. Нотариус сверяет оригинал и копию. Оригинал впоследствие возвращается предъявителю.

27.01.2018, 07:41