Зачем нотариус берет оригиналы завещания при открытии наследственного дела?

Поччему нотариус при открытии наследствен дела забирает оригиналы завещания до вступления в наследст. У нотариуса есть все документы 2 экземпляры, от наследодателя.
Лучший ответ

Подавая заявление нотариусу, вы вступаете в наследство, то есть принимаете его. То есть вы вступаете в наследство сейчас, а не при оформлении свидетельства.

У нотариуса может не быть копий документов, так как завещание могло быть оформлено не у него. В таком случае на завещании ставится отметка того нотариуса, где оно оформлялось.