Расчет алиментов - сколько должен платить безработный муж на двоих детей в Тверской области

Вопрос №13780761 из г. Тверь
опубликован 26.01.2018, 20:25

Сколько мой муж будет платить алиментов если будет безработным (без обращения в центр занятости) на двоих детей от разных браков в Тверской области.

Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

26.01.2018, 20:48

Будет платить в размере прожиточного минимума. Точную сумму установит суд. Алименты в данном случае установят в твердой денежной сумме, на основании ст. 83 СК РФ. Право на их получение имеет как тот так и другой ребенок. Не важно что они от разных браков.

26.01.2018, 20:27

Если уже есть решение суда о взыскании алиментов на двоих детей в процентах от заработка, то в период, когда у него не будет заработков, он будет платить, исходя из средней зарплаты по России. Согласно пункту 4 статьи 113 Семейного кодекса РФ:

Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Этот порядок будет действовать, до тех пор, пока алиментщик не подаст в суд заявление об изменении размера алиментов на основании статей 83 и 119 Семейного кодекса РФ

Если же решение суда о взыскании в процентах от заработка отсутствует, то взыщут в твердой денежной сумме. Согласно пункту 1 статьи 83 Семейного кодекса РФ

при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ) и в твердой денежной сумме.

26.01.2018, 20:30

ВЫ вправе потребовать установления алиментов в твердой денежной форме в сумме минимального размере оплты труда 9489 (

Федеральный закон от 19 июня 2000 г. N 82-ФЗ (в редакции Федерального закона от 28 декабря 2017 г. N 421-ФЗ)

26.01.2018, 20:35

1. Если алименты уже взысканы судом в процентном отношении к заработку (доходам), то при отсутствии сведений о доходах должника приставом будет начислена задолженность из расчета среднемесячного заработка по РФ - смотрите ст. 113 Семейного кодекса РФ (например 1/4 данного среднего заработка на 1 ребенка или 1/3 на 2 детей за каждый месяц за последние 3 года)

2.если алименты не взысканы судом то суд взыщет на каждого ребенка (при неработающем должнике) алименты из расчета прожиточного минимума, на каждого ребенка примерно по 5-6 тысяч рублей на каждого ребенка в месяц.

26.01.2018, 20:38
Это лучший ответ

Здравствуйте. При условии, что человек не работает и не обращается в центр занятости, значение денежной компенсации будет установлено от той зарплаты, которую отец получал на прежнем месте работы, или от среднего дохода в данном регионе. Расчет алиментных выплат производится со среднего заработка неработающего отца или с суммы средней зарплаты, установленной в данном регионе. По России в январе 2017 года эта величина составляла 37400 рублей. По регионам она может заметно отличаться.

От данной суммы в соответствии со статьей 81 СК происходят отчисления в долях:

на 1 ребенка 37400:1/4=9350 рублей;

на 2 детей 37400:1/3=12467 рублей;

на 3 и более 37400:1/2=18700 рублей. Желаю удачи.

26.01.2018, 20:41

Добрый вечер! Согласно статьи 83 Семейного кодекса РФ, Ваш муж обязан платить алименты на содержание двоих детей в размере установленного в Вашем регионе прожиточного миниума ребенка.

Спасибо за посещение сайта.

26.01.2018, 20:47

В твердой денежной сумме на каждого ребенка или на двоих поделят?

26.01.2018, 20:29

Как отметил выше, в твердой денежной сумме будут взыскивать только в том случае, если ранее не было решения суда о взыскании в процентах от доходов должника (ст.83 Семейного кодекса РФ). Если же такое решение есть, то "работает" пункт 4 статьи 113 Семейного кодекса РФ. Текст выше.

А так алименты конечно взыскиваются на всех детей, на которых они заявлялись.

Так Вы уже обращались за алиментами? Есть решение суда о взыскании в процентном отношении? Уточните ситуацию в дополнительном подвопросе.

26.01.2018, 20:32

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!

Размер алиментов в твердой денежной сумме 1\3 от величины прожиточного минимума. В вашем регионе ст 83 СК РФ

26.01.2018, 20:33

На одного ребенка есть договор о взыскании с зарплаты, а на второго нет.

26.01.2018, 20:34

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!

Вы можете взыскать одновременно в долях и твердой денежной сумме — т.е. смешанным способом взыскания (что предусматривается также ст. 83 СК РФ).

26.01.2018, 20:36

Если есть нотариальное соглашение о взыскании алиментов, то они взыскиваются в соответствии с этим соглашением - оно имеет силу исполнительного документа. Если там в процентах от заработка, то будут взыскивать в процентах от средней зарплаты по России согласно п.4 ст.113 Семейного кодекса РФ на этого ребенка.

А вот на второго при условии, что он безработный, придется подавать в твердой денежной сумме (ст.83 Семейного кодекса РФ). Собственно на первого можно сделать то же. Ну или согласно п.1 ст.83:

в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Остались вопросы, задавайте в дополнительном подвопросе.

26.01.2018, 20:37

Если алиментное соглашение уже есть на 1 ребенка и удостоверено нотариусом, обратитесь к приставу - соглашение имеет силу исполнительного листа. Если не удостоверено нотариусом - придется в суд обращаться с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме

по второму ребенку - аналогично, в суд.

26.01.2018, 20:42