У мужа есть ещё сын от первой гражданской жены.
Мы с мужем имеем квартиру, у нас двое детей. Квартира в собственности оформлена на мужа. У мужа есть ещё сын от первой гражданской жены. Имеет ли его сын права на квартиру? А гражданская жена? Спасибо за ответ.
Здравствуйте, Дарья!
В случае смерти ашего мужа наследниками первой очереди будут: Вы, Ваши общие дети и ребенок от гражданской жены, а также родители мужа, если на момент его смерти они будут живы. Квартира будет делиться в равных долях между всеми наследниками. Гражданская жена не будет иметь право на наследство.
С уважением!
Наследниками являются ВСЕ дети. В юриспруденции нет понятия "гражданская" жена. Не зависимо от того, был ли между ними зарегистрирован брак, она прав на наследство не имеет.
Да, сын имеет право на имущество отца (долю в квартире) в порядке наследования. Т.е. только после его смерти. Если квартира куплена вами с ним в браке, то в этой квартире у вас право на 1\2 (супружеская доля), а вторая половина будет унаследована наследниками мужа (Вы,дети, родители) в равных долях.
Бывшая сожительница мужа права на наследство не имеет.