После его смерти 6 месяцев спустя я получила свидетельство о смерти, как мне вступить в права наследства?
Не всё так просто. КАК ПРАВИЛО, восстановить срок на принятие наследства крайне сложно, особенно, если есть другие наследники, которые возражают...
Поэтому при обращении в суд (а не к нотариусу) необходимо изложить ОЧЕНЬ убедительную версию уважительности пропуска срока, и предоставить убедительные доказательства (желательно - письменные).
Удачи!
Валентина, обратитесь к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство, если получите отказ, обратитесь в суд с требованием о восстановлении срока для принятия наследства на том основании, что не знали о смерти наследодателя.
Валентина, по истечении установленного срока для принятия наследства надо сразу обращаться в суд, а не к нотариусу, чтобы получить отказ. Читайте ст.1155 ГК РФ:
По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
Следовательно, надо обращаться в суд с иском о восстановлении пропущенного срока, принявшей наследство и права собственности на наследство, если это недвижимое имущество. Нужна будет помощь, обращайтесь.